LOS NUEVOS SUPUESTOS DEL ARRAIGO FAMILIAR

ARRAIGO FAMILIAR

 

LOS NUEVOS SUPUESTOS DEL ARRAIGO FAMILIAR

Uno de los nuevos cambios más significativos recientemente introducidos con la modificación del Reglamento de Extranjería mediante el Real Decreto 629/2022, fue la incorporación de nuevos supuestos en la figura del Arraigo Familiar, con la cual, se pretende crear un espacio más amplio dentro del Régimen General a los familiares de los ciudadanos españoles.

En tanto, en el presente escrito nos centraremos en abordar, de manera sencilla y práctica, los supuestos que engloba la autorización de Arraigo Familiar, trayendo a colación los nuevos cambios introducidos, la documentación que se requiere y consejos para presentar correctamente la solicitud ante la oficina de extranjería.

¿CUÁLES SON LOS REQUISITOS GENERALES APLICABLES A TODOS LOS SUPUESTOS?

·       Carecer de antecedentes penales en España y en los países en los cuales haya residido en los últimos 5 años antes de su entrada.

·       El solicitante no debe tener una prohibición de entrada en los países que conforman el territorio Schengen.

·       El no encontrarse, en su caso, dentro del plazo de compromiso de no retorno a España (artículo 121.1 del Reglamento de Extranjería).

 

¿QUÉ ESTABLECE LA FIGURA DEL ARRAIGO FAMILIAR?

El supuesto de arraigo familiar está contemplado en el 124.3 a, b y c RD 557/2011 en el cual se expone:

a) Cuando se trate de padre o madre, o tutor, de un menor de nacionalidad española, siempre que la persona progenitora o tutora solicitante tenga a cargo al menor y conviva con éste o esté al corriente de las obligaciones paternofiliales respecto al mismo. Asimismo, cuando se trate de persona que preste apoyo a la persona con discapacidad de nacionalidad española para el ejercicio de su capacidad jurídica, siempre que la persona solicitante que presta dicho apoyo tenga a cargo a la persona con discapacidad y conviva con ella.

Este primer inciso engloba dos supuestos:

Comenzando con el primero que se enuncia, en caso de que el progenitor conviva con el menor, se entenderá que éste está al corriente de las obligaciones paternos filiales, y se podrá acreditar mediante el Certificado de empadronamiento colectivo actualizado. En caso contrario, se deberá acreditar mediante declaración notarial, del progenitor o tutor que de hecho conviva con él.

La novedad en este acápite está en el segundo supuesto, el cual se refiere a las personas que prestan apoyo a nacionales españoles con discapacidad.

Sobre el mismo se debe resaltar que:

1-    La situación de discapacidad debe ser demostrada de la manera más certera posible. Ejemplos: a través de resolución de incapacidad judicial o administrativa, o también puede ser mediante el documento de guarda de hechos que acredite la necesidad de medidas de apoyo para el ejercicio de su capacidad jurídica

2-   El ciudadano extranjero debe convivir con esta persona discapacitada.

3-   Se ha de justificar que se hace cargo de esa persona y de sus necesidades, sin que se entienda esto como una relación laboral.

Este supuesto concederá una autorización por cinco años que habilita a trabajar por cuenta ajena y por cuenta propia.

b) Cuando se trate del cónyuge o pareja de hecho acreditada de ciudadano o ciudadana de nacionalidad española. También cuando se trate de ascendientes mayores de 65 años, o menores de 65 años a cargo, descendientes menores de 21 años, o mayores de 21 años a cargo, de ciudadano o ciudadana de nacionalidad española, o de su cónyuge o pareja de hecho.

Este segundo inciso ha sido incluido en su totalidad por la modificación del Reglamento de Extranjería “Real Decreto 629/2022, de 26 de julio”. Recordemos que, hasta su entrada en vigor, el anterior reglamento no establecía nada respecto de los permisos de residencia de un familiar comunitario, y era obligaría la aplicación del Real Decreto 240/2007.

¿SON IGUALES LOS REQUISITOS EN LA SOLICITUD DE TARJETA DE FAMILIAR DE LA UE Y EN EL ARRAIGO FAMILIAR?

No, el requisito que principalmente difiere entre un régimen y otro es la exigencia en el Régimen Comunitario de acreditar los medios de vida o medios económicos por parte del ciudadano comunitario. Este requisito hasta el momento suponía una traba que dificultaba a muchas familias obtener una autorización de residencia.

En tanto, con el nuevo supuesto contemplado en el “Arraigo Familiar”, no se requiere acreditar medios de vida, no obstante , al igual que para el resto de procedimientos por circunstancias excepcionales la norma exige la aportación del certificado de antecedentes penales del país de origen.

 

PONGAMOS UN EJEMPLO:

Ej.: Juan ciudadano español y residente en Barcelona, quiere aportarle un permiso de residencia a su pareja María de nacionalidad colombiana y realizan ante notario la firma de escritura de pareja estable. Una vez inscrita la pareja estable, Juan y María podrán elegir la vía que más conveniente sea para presentar su solicitud ante la oficina de extranjería, bien sea mediante el procedimiento de Residencia de Familiar Comunitario o mediante el procedimiento de Arraigo Familiar.

Si eligen el primero (TFC), deberán acreditar medios económicos de Juan (ciudadano comunitario), si eligen el segundo, evitarán ese requisito, pero deberán aportar los antecedentes penales del país de origen de María. En cualquiera de los supuestos María podrá obtener una tarjeta de residencia y trabajo durante 5 años.

 

La intención del legislador, en aras de facilitar la reagrupación de familiares de ciudadanos españoles, les permite «optar» en el momento de presentar sus solicitudes de residencia como familiar de nacional español, ya sea, a través del procedimiento de Tarjeta de familiar de Comunitario (Reglamento 240/2007) o del novedoso supuesto del Arraigo familiar del artículo 124.3b) del Reglamento 557/2011.

c) Cuando se trate de hijos de padre o madre que hubieran sido originariamente españoles

Para acreditar la situación que describe este tercer inciso, vemos que la clave está en determinar si el padre o la madre del solicitante tienen la nacionalidad española de origen. Debes tener en cuenta que, el codigo civil español diferencia a los nacionales de origen y los nacionales por residencia, es común que nuestros clientes confundan ambos supuestos.Por lo cual recomendamos que antes de la presentación de su procedimiento tengan en cuenta este aspecto.

El artículo 17 del Código Civil nos indica quienes son españoles de origen.

¿SI MI FAMILIAR SE ENCUENTRA FUERA DE ESPAÑA Y NECESITA VISADO, PUEDE SOLICITARLO POR VÍA DEL ARRAIGO FAMILIAR?

La respuesta es NO, a fecha actual no existe un visado por este procedimiento y se sigue manteniendo el visado de familiar de comunitario, tanto para un familiar de ciudadano español como para uno de otro Estado de la UE, que desee reunirse o acompañar a su familiar.

Ello no implica que, si usted solicita un visado de familiar de comunitario bajo la normativa comunitaria Reglamento 240/2007, cuando su familiar se encuentre en España, usted podrá «optar» por el Arraigo familiar y exponer a la administración los motivos que le llevaron a tomar dicha decisión, Ej. No disponer en ese momento de los medios económicos exigible en el Régimen comunitario para mantener a su familiar a su cargo. De esta forma, podrá presentar su procedimiento por vía del Arraigo familiar.    

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *